convocatoria-junta-correo-electronico.jpg

Convocatoria a junta de propietarios: ¿es posible realizarla por correo electrónico?

19 septiembre, 2019 Noticias

La tecnología avanza a pasos agigantados. Son muchos los propietarios que realizan diferentes gestiones a través de internet o se comunican a través de un administrador de fincas en Madrid por correo electrónico, pero… ¿se puede realizar una convocatoria a junta mediante e-mail?

Convocatoria a junta de propietarios por correo electrónico: ¿es posible?

Para poder aclarar este concepto, se debe consultar la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 9.1., en el cual se indican las obligaciones de los propietarios. En este artículo, se afirma que cualquier citación o notificación que afecte a la comunidad, se debe comunicar al secretario de la comunidad por diferentes medios que permitan que cada propietario se entere de las citaciones o notificaciones de cualquier índole.

En el 9.1. se señala que, por defecto, estas comunicaciones se podrán realizar al domicilio de cada propietario. En otras palabras, la doctrina en estos casos admite sin problemas que el domicilio, en España, puede ser un buzón de correo electrónico.

Un administrador de fincas en Madrid realizará las comunicaciones de manera correcta

Sí es posible realizar la comunicación de junta, pero se deben realizar algunos matices a esta afirmación. El uso del e-mail debe ser voluntario por parte del propietario, además de tener en cuenta que la comunidad de propietarios o el administrador no pueden imponer esta vía de contacto.

Asimismo, debemos pensar que si el propietario niega que ha recibido un acta o convocatoria, es complicado para la comunidad probar la contrario. Salvo, eso sí, que se trate de un correo electrónico certificado.

En conclusión, las comunidades de propietarios evolucionan como la tecnología: rápido. Para la convocatoria a junta se puede utilizar el correo electrónico, pero se debe diferenciar entre una comunicación ordinaria y una convocatoria o acta, comunicación que sería deseable que se realizara por más medios (correo ordinario, postal o certificado).

DOMUSFINCAS ADMINISTRACIÓN DE FINCAS
COLEGIADO Nº 10.239
Oficina:
C/Carolina Coronado nº 12 – 4ºA
28982 Parla (Madrid)
Teléfono:
911663909
info@domusfincas.es
www.domusfincas.es